Drucken

Semestertermine (Stand 4.2.2018)


 

  • Montag, 11. Februar 2019
    • Semesterferien (11.2. bis 15.2.2019)

  • Montag, 18. Februar 2019
    • Safer Internet-Aktionsmonat (1.2. bis 28.2.2019)
    • Anmeldung für die ersten Klassen im Schuljahr 2019/20
    • Rethorikkurs 6b
  • Dienstag, 19. Februar 2019
    • Anmeldung für die ersten Klassen im Schuljahr 2019/20
    • Rethorikkurs 6a
    • Schitag 3cd
  • Mittwoch, 20. Februar 2019
    • Anmeldung für die ersten Klassen im Schuljahr 2019/20
    • Schitag 3cd
  • Donnerstag, 21. Februar 2019
    • VWA-Workshop 7. Klassen
    • 14:30 Pädagogische Konferenz

  • Montag, 25. Februar 2019
    • Schitag 3ab
    • 19:00 Offene Elternratssitzung
  • Dienstag, 26. Februar 2019
    • Schitag 3ab
  • Freitag, 1. März 2019
    • Bezirksredewettbewerb Innsbruck und Innsbruck-Land/Ost
    • Generalversammlung des Fördervereines Franziskanergymnasium
    • 07:45 8a Feldtestung Mathematik

  • Montag, 4. März 2019
    • Wintersporttag der 1. Klassen
  • Samstag, 9. März 2019
    • 08:30 Vorbereitungskurs für den Medizinaufnahnmetest

  • Montag, 11. März 2019
    • Schilager der 2c-Klasse (11. bis 15.3.)
  • Dienstag, 12. März 2019
    • 33. AHS-Fremdsprachen-Landeswettbewerb (WIFI Innsbruck)
    • Interner Kurswettbewerb der Physikolympiade
  • Samstag, 16. März 2019
    • 08:30 Vorbereitungskurs für den Medizinaufnahnmetest

  • Montag, 18. März 2019
    • unterrichtsfrei
  • Dienstag, 19. März 2019
    • Landesfeiertag Hl. Josef
  • Mittwoch, 20. März 2019
    • 16:30 Besprechungsrahmen
  • Donnerstag, 21. März 2019
    • Känguru der Mathematik 2019
    • 09:00 Bezirksredewettbewerb Innsbruck-Land/West
  • Sonntag, 24. März 2019
    • Exkursion der 7. Klassen nach Brüssel (24. bis 30.3.)

  • Mittwoch, 27. März 2019
    • DELF Scolaire (A1-A2)
  • Donnerstag, 28. März 2019
    • DELF Scolaire (B1-B2)
  • Samstag, 30. März 2019
    • 09:00Schnuppertag an der UMIT

  • Dienstag, 2. April 2019
    • PHYSIK-OLYMPIADE (Austragungsort Franziskanergymnasium)
  • Mittwoch, 3. April 2019
    • PHYSIK-OLYMPIADE (Austragungsort Franziskanergymnasium)
    • Sprachreise Cambridge 2018 (3. bis 13.4.)
  • Donnerstag, 4. April 2019
    • BIST-Überprüfung ENGLISCH 8. Schulstufe
  • Freitag, 5. April 2019
    • Ende der Schularbeiten in den 8. Klassen

  • Dienstag, 9. April 2019
    • Ersatztermin BIST-Überprüfung ENGLISCH 8. Schulstufe

  • Montag, 15. April 2019
    • Osterferien (15.4. bis 23.4.)
  • Donnerstag, 25. April 2019
    • GIRLS' DAY
    • 19:00 Elternabende der 5. Klassen
  • Freitag, 26. April 2019
    • Projekttage JUNGE UNI
  • Samstag, 27. April 2019
    • Projekttage JUNGE UNI

  • Montag, 29. April 2019
    • Landesfinale des Redewettbewerbes
    • VWA-Präsentationen 8a-Klasse
  • Dienstag, 30. April 2019
    • VWA-Präsentationen 8b-Klasse
  • Donnerstag, 2. Mail 2019
    • ÖKOLOG-Tag
  • Freitag, 3. Mail 2019
    • Letzter Schultag der 8. Klassen

  • Montag, 6. Mail 2019
    • Schriftliche Reifeprüfung im Haupttermin 2019 BIOLOGIE / PHYSIK (nicht standardisierte Klausuren)
  • Dienstag, 7. Mail 2019
    • Schriftliche Reifeprüfung im Haupttermin 2019 Deutsch
  • Mittwoch, 8. Mail 2019
    • Schriftliche Reifeprüfung im Haupttermin 2019 Mathematik
  • Donnerstag, 9. Mail 2019
    • Schriftliche Reifeprüfung im Haupttermin 2019 Französisch
  • Freitag, 10. Mail 2019
    • Schriftliche Reifeprüfung im Haupttermin 2019 Englisch

  • Montag, 13. Mail 2019
    • Schriftliche Reifeprüfung im Haupttermin 2019 Latein
    • Sommersportwoche der 6. Klassen (13. bis 15.5.)
  • Dienstag, 14. Mail 2019
    • Schriftliche Reifeprüfung im Haupttermin 2019 Italienisch
  • Samstag, 18. Mail 2019
    • Probetest Medizin

  • Dienstag, 21. Mail 2019
    • 08:00 8b-Klasse Zwischenkonferenz
    • 12:45 8a-Klasse Zwischenkonferenz
  • Donnerstag, 23. Mail 2019
    • Projekttage der 3b in Obernberg (23. und 24.5.)
  • Freitag, 24. Mail 2019
    • 09:00 50-jähriges Maturajubiläum
  • Samstag, 25. Mail 2019
    • Schüler und Kinderlauf / Halbmarathon Hall-Wattens

  • Dienstag, 28. Mail 2019
    • Kompensationsprüfungen
  • Mittwoch, 29. Mail 2019
    • Kompensationsprüfungen
  • Freitag, 31. Mail 2019
    • schulfrei

  • Montag, 3. Juni 2019
    • 18:30 28. Vorstandssitzung des Fördervereins
  • Freitag, 7. Juni 2019
    • Ende der Schularbeiten
  • Samstag, 8. Juni 2019
    • Pfingstferien (8. bis 11.6.)

  • Donnerstag, 13. Juni 2019
    • Mündliche Reifeprüfung 8a-Klasse
  • Freitag, 14. Juni 2019
    • Mündliche Reifeprüfung 8a-Klasse

  • Montag, 17. Juni 2019
    • Mündliche Reifeprüfung 8b-Klasse
  • Dienstag, 18. Juni 2019
    • Mündliche Reifeprüfung 8b-Klasse
    • 17:00 Maturaverabschiedung 8a und 8b
  • Mittwoch, 19. Juni 2019
    • Ende der Prüfungen
  • Freitag, 21. Juni 2019
    • schulfrei

  • Mittwoch, 26. Juni 2019
    • Jahreskonferenz (Teil 1 mit Unterstufe)
  • Donnerstag, 27. Juni 2019
    • Jahreskonferenz (Teil 2 mit Oberstufe)

  • Montag, 1. Juli 2019
    • Sporttag UNTERSTUFE
  • Mittwoch, 3. Juli 2019
    • Sporttag OBERSTUFE
  • Donnerstag, 4. Juli 2019
    • Schulschlussgottesdienst
  • Freitag, 5. Juli 2019
    • Zeugnisverteilung
  • Samstag, 6. Juli 2019
    • Sommerferien 6.7. bis 6.9.)
  •  

    Schulerhalter des Gymnasiums:
    Franziskanerprovinz AUSTRIA